четверг, 23 ноября 2017 г.

Отчет
Лев Толстой "Три вопроса"

  Недавно по школьной программе мы читали рассказ "Три вопроса". Все рассказы Льва Толстого имеют какой-либо смысл и поучения. И этот не исключение...
  Тема этого рассказа заключается в том, что царь задумался о трех вопросах: "когда начинать всякое дело?", "какие люди самые нужные?" и "какое дело самое важное?". Затем царь объявил своему царству, что даст награду тому, кто ответит ему на все эти вопросы. К нему приходили множество людей и у каждого было свое мнение на этот счет. Ни с одним ответом царь не соглашался и решил пойти к мудрому отшельнику. Поначалу каждый раз, когда царь задавал отшельнику эти вопросы - он молчал. А в итоге случилась такая ситуация, в которой царь того и не замечая, ответил сам же на свои вопросы своими же поступками. Ответы оказались такие: "самое важное время одно: сейчас, а самое важное оно потому, что в нем одном мы властны над собой", "самый нужный человек тот, с кем сейчас сошелся, потому что никто не может знать, будет ли он еще иметь дело с каким-либо другим человеком", "а самое важное дело - ему добро сделать, потому что только для этого послан человек в жизнь". В целом я полностью согласна с автором, но каждый ответ могу дополнить. Да, главное время- это сейчас, но стоит учится принимать решения сразу же правильно, ибо часто бывают нелепые ситуации. Например, когда у человека плохо срабатывает смекалка и совершив дело сейчас, потом жалеет... Да, самый нужный человек- это тот, с кем ты сейчас сошелся, но не стоит забывать опять же о будущем. Нужен ли будет этот человек? Это и есть тот самый- важный? Не надо тратить время впустую, на пустых людей... И да, каждое важное дело несет за собой какой-то добрый смысл. Например, в тексте этим добрым делом являлась помощь царя. Несмотря на то, что этих людей он совершенно не знал и один из них оказался вовсе врагом.
  В итоге у меня сложились такие выводы. Во-первых, всегда нужно проводить время с пользой и с умом. Во-вторых, быть внимательным к людям. В-третьих, совершать только нравственные поступки. И если ты соблюдаешь этим "правилам", то можешь считать что в тебе есть частичка образованного, культурного и доброго человека!

Комментариев нет:

Отправить комментарий