вторник, 24 января 2017 г.

Биография о Василии Ивановиче Сурикове

Похожее изображение

Родился 24 января 1848 г., в городе Красноярск, Россия.
 С 1869 по 1875 г. учился в Петербурге в Академии художеств. В 1877 г. переехал в Москву. В 1881 г. вступил в Товарищество передвижных художественных выставок, стал членом Союза русских художников. Совершал много путешествий за границу — посетил Германию, Францию, Австрию, Италию, Швейцарию, Испанию (1883—1884, 1897, 1900, 1910 гг.). 
  
Не осталась для него бесследной и художественная одаренность родителей. Отец его- Иван Васильевич Суриков, страстный любитель музыки, великолепно играл на гитаре и считался лучшим певцом Красноярска; мать- Прасковья Фёдоровна Торгошина, прекрасная вышивальщица, обладала врожденным художественным вкусом.

 Первым, кто заметил мальчика, был Н. В. Гребнев - учитель рисования Красноярского уездного училища, которое Суриков окончил в 1861 году с похвальным листом. По заданию Гребнева он копировал гравюры с картин старых мастеров, постепенно постигая искусство их времени. "Гребнев меня учил рисовать, чуть не плакал надо мною", - с благодарностью говорил Суриково своем первом наставнике. Осенью 1870 года он уже работает над первым самостоятельным произведением "Вид памятника Петру I на Сенатской площади в Петербурге. А самым известным произведением является "Боярыня Морозова". Картина изображающая сцену из истории церковного раскола в XVII веке.

Умер Суриков 6 марта 1916 года и похоронен рядом с женой в Москве, на Ваганьковском кладбище.

Комментариев нет:

Отправить комментарий